Subasta 871, Lote # 156 ARTURO ESTRADA (Panindícuaro, Michoacán, 1925 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela Estudiante de la Escuela Nacional de Pintura, discípulo de Frida Kahlo y Diego Rivera, Feliciano Peña y Raúl Anguiano. Colaboró con José Clemente Orozco para la elaboración de "Alegoría nacional" en el teatro de la Escuela Nacional de Maestros, con José Chávez Morado y Juan O'Gorman en el mosaico de la Secretaría de Comunicaciones y Transporte titulado "Sol del Aire". En su obra mural destacan los realizados para el Museo de Arte Moderno, el mural "Medicina Tradicional y Medicina Contemporánea" en el la estación del Metro Centro Médico, "Nuevo Laredo de Ayer y hoy" en Nuevo Laredo Tamaulipas y "La juventud de San Luis Potosí y La Revolución de la Casa de la Juventud" en SLP. "Estrada es dueño del color y las calidades, contrastador y armonista, luminoso, preciso, claro y limpio. Posee una sensibilidad y una ternura grandes, cada una de sus pinceladas es una expresión de amor. Compone con equilibrio, originalidad y con una sencillez totalmente desprovista de retórica declamatoria y prosopopeya odiosa y teatral. Su realismo es un realismo poético". Diego Rivera. Fuente consultada: TIBOL, Raquel, "Arturo Estrada en Bellas Artes". México, Proceso, Redacción, 2 abril de 1988. 50 x 80 cm Estimado $60,000-80,000